Horaires des messes

En raison des restrictions liées à l’épidémie de Covid, les horaires changent... Une mise à jour est en cours... N’hésitez pas à revenir si les horaires que vous cherchez ne sont pas encore en ligne... Merci de votre compréhension !

Article mis en ligne le 23 mars 2012
dernière modification le 23 mars 2021

 Doyenné de Saint-Denis Ouest

Paroisse Saint-Denis (la Cathédrale)

  • La Cathédrale
    Messes :
    Lundi : 12h10
    Mardi : 12h10
    Mercredi : 12h10
    Jeudi : 12h10
    Vendredi : 12h10
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 8h, 10h, 16h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h
    Confessions :
    Permanence de confession les lundi saint et mardi saint de 9h à 12h et le mercredi saint de 14h à 17h dans l’église.

Paroisse N.-D. de l’Assomption

  • Église N.-D. de l’Assomption
    Messes :
    Mardi : 7h
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 7h
    Vendredi : 7h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h

Paroisse N.-D. de la Délivrance

Paroisse N.-D. de la Source

  • Église N.-D. de la Source
    Messes
    Mardi : 16h
    Vendredi : 11h30
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h30, 11h
    Adoration
    Vendredi : 10h
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h
  • Chapelle Sainte-Monique
    Messes
    Samedi : 14h, messe du dimanche anticipée
    Adoration
    Jeudi, 16h
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h

Paroisse Saint-Jacques

Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)

Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)

Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)

Résidence du Sacré-Cœur

  • Chapelle de la Résidence
    Messes :
    Lundi : 16h30
    Mardi : 11h et 16h30
    Mercredi : 11h et 16h30
    Jeudi : 11h et 16h30
    Vendredi : 11h et 16h30
    Samedi : 11h. 16h : messe du dimanche anticipée (précédée du groupe biblique à 15h)
    Dimanche : 8h
    Chemin de croix :
    Vendredi 5, 15h30 puis messe à 16h30
    Confessions :
    Le matin : Du mardi au samedi, de 9h à 10h30.
    L’après-midi : Du mardi au jeudi, et de 15h à 16h. Le vendredi, de 14h30 à 15h30

 Doyenné de Saint-Denis Est

Paroisse N.-D. de la Trinité

  • Église de la Trinité
    Messes :
    Mardi : 6h20
    Mercredi : 6h20
    Jeudi : 6h20
    Vendredi : 6h20
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 7h, 9h et 11h
    Chemin de croix : Vendredi, 16h
  • Chapelle de Montgaillard
    Messes : Samedi, 16h
    Chemin de croix : Vendredi, 16h

Paroisse Saint-Joseph Ouvrier (Les Camélias)

Paroisse Saint-François Xavier (La Rivière des Pluies)

  • Église Saint-François Xavier (centre)
    Messes :
    Samedi : 16h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h30, 8h30, 10h30
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h
  • Chapelle Bienheureux Père Laval (Grande Montée
    Messes :
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée

Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)

Paroisse Sainte-Clotilde

  • Église Sainte-Clotilde
    Messes :
    Mardi : 7h
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 7h
    Vendredi : 6h et 13h (chemin de croix avec messe)
    Samedi : 13h et 15h
    Dimanche : 7h, 9h, 10h30
    Confessions :
    Au bureau, les mardi, mercredi, vendredi de 8h à 11h. Le samedi de 8h à 11h sur rendez-vous.

Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)

Paroisse N.-D. De Lourdes (Bois de Nèfles)

  • Église N.-D. de Lourdes
    Messes
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30
    Jeudi : 16h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 6h et 8h
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h
    Confessions
    Lors de la permanence du curé, mardi et samedi de 8h30 à 10h30

Paroisse N.-D. du Rosaire (Le Moufia)

Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)

  • Église Saint-Camille de Lellis
    Messes
    Mardi : 16h45
    Mercredi : 16h45
    Jeudi : 16h45
    Vendredi : 16h45
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 7h et 9h
    Chemin de croix
    Vendredi, 15h30 (suivi de la messe)

 Doyenné de Saint-André

Paroisse N.-D. de l’Assomption (Sainte-Marie)

Église 2.0 (Sainte-Marie)

Paroisse N.-D. Auxiliatrice (La Ressource)

  • Église N.-D. Auxiliatrice
    Messes :
    Lundi : 16h30
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : 7h. Messe du dimanche anticipée : 14h45 et 16h15
    Dimanche : 7h et 9h
    Chemin de croix :
    Annulé pour le moment.
    Confessions :
    L’annonce est faite aux messes.

Paroisse Sainte-Suzanne

Paroisse N.-D. du Bon Secours (Quartier-Français)

  • Église Sainte-Vivienne
    Capacité d’accueil : 80 personnes
    Messes :
    Lundi : 6h
    Mardi : 6h
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 6h
    Vendredi : 6h
    Samedi : 6h.
    Dimanche : 7h30 et 10h30
    Chemin de croix : Vendredi, 16h
    Exposition du Saint Sacrement : Du mardi au vendredi jusqu’à 12h
  • Église Jésus Miséricordieux
    Capacité d’accueil : 150 personnes
    Messes :
    Samedi : 15h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h et 16h
    Chemin de croix : Vendredi, 16h
  • Église du Père Laval
    Capacité d’accueil : 60 personnes
    Messes :
    Samedi : 15h30, messe du dimanche anticipée
    Chemin de croix : Vendredi, 16h

Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)

Paroisse Saint-André

  • Église Saint-André
    Vendredi 5 mars 2021 :
    Messe à 8h avec adoration du Saint Sacrement jusqu’à 15h30, suivi du chemin de croix à 16h.
    Messes :
    Lundi : 6h30 et 16h30
    Mardi : 6h30 et 16h30
    Mercredi : 6h30 et 16h30
    Jeudi : 6h30 et 16h30
    Vendredi : 6h30 et 16h30
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h, 9h30 et 16h
    Chemin de croix :
    Vendredi 16h
    Confessions :
    Les confessions prévues les mardi et jeudi en soirée sont annulées. Les paroissiens sont invités à venir lors de la permanence des prêtres, du mardi au vendredi, de 8h30 à 11h30 à la cure
  • Chapelle Sainte-Famille (Dioré)
    Messes :
    Samedi : 14h, messe du dimanche anticipée (tous les 15 jours)
    Chemin de croix : Vendredi 16h
  • Chapelle Sainte-Bernadette (La Cressonnière)
    Messes :
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Chemin de croix : Vendredi 16h
  • Chapelle Sainte-Croix (Menciol)
    Messes :
    Dimanche : 7h30
  • Chapelle Sainte-Thérèse (Ravine-Creuse)
    Messes :
    Samedi : 14h, messe du dimanche anticipée
    Chemin de croix : Vendredi 16h
  • Chapelle Saint-Christophe (Chemin du Centre)
    Messes :
    Dimanche : 8h
    Chemin de croix : Vendredi 16h

 Doyenné de Saint-Benoît

  • Église Saint-Benoît
    Messes
    Lundi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Mardi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Mercredi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Jeudi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Vendredi : 6h30 et 12h (à partir du 8 mars)
    Samedi : 7h. 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h, 8h30, 10h30, 16h
    Adoration
    Du lundi au vendredi, de 7h à 17h
    Confessions
    Du mardi au vendredi de 8h45 à 11h30 et de 14h à 16h à la cure
  • Chapelle N.-D. de Lumière (Bras-Fusil)
    Samedi : 15h45, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 10h30
  • Chapelle N.-D. du Mont-Carmel (l’Évêché)
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 8h30

Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)

  • Église Saint-Jean-Baptiste
    Messes :
    Lundi : 6h30
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : 14h et 15h45, messes du dimanhe anticipées
    Dimanche : 8h15 et 10h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Chapelle N.-D. des Victoires (Rivière du Mât les Hauts)
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Chapelle Saint-Joseph (Rivière des Roches)
    Chemin de croix
    Vendredi 16h

Paroisse N.-D. de l’Assomption (Salazie)

Paroisse Saint-Martin (Grand-Îlet)

Paroisse Saint-Henri (Hell-Bourg)

Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)

Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)

Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)

  • Église Sainte-Anne
    Messes :
    Lundi : 16h30
    Mardi : 11h45
    Mercredi : 11h45
    Jeudi : 11h45
    Vendredi : 16h30
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée (sur inscription http://paroisse-sainte-anne.mobirisesite.com/)
    Dimanche : 9h (sur inscription http://paroisse-sainte-anne.mobirisesite.com/)
    Adoration :
    Mardi, mercredi et jeudi : 16h30, suivie des vêpres.
    Vendredi, 15h45, suivie de la messe
    Chemin de croix :
    Vendredi : 15h, suivi de l’adoration (15h45) et de la messe (16h30)
    (Mise à jour : 3 mars 2021)

Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)

  • Église Sainte-Rose de Lima
    Messes :
    Lundi : 17h
    Mardi : 17h
    Mercredi : 17h
    Jeudi : 17h
    Vendredi : 17h
    Samedi : 14h30 et 16h (messes du dimanche anticipées)
    Dimanche : 6h, 8h, 10h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h, messe suivie du chemin de croix

 Doyenné de Saint-Joseph

Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)

  • Église Saint-Philippe
    Messes
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 6h30
    Vendredi : 6h30.
    Samedi : 14h30 au Tremblet, 16h à Basse Vallée.
    Dimanche : 6h30 et 10h30
    Pour les messes dominicales, s’inscrire à la cure les mardi, mercredi, vendredi et samedi de 8h30 à 11h30, tél. : 0262 37 00 04.
    Chemin de croix
    Vendredi, 15h
  • Chapelle Saint Jean-Baptiste (Basse Vallée)
    Messes
    Jeudi : 6h30
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Pour les messes dominicales, s’inscrire à la cure les mardi, mercredi, vendredi et samedi de 8h30 à 11h30, tél. : 0262 37 00 04.
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h
  • Chapelle N.-D. de la Route (Tremblet)
    Messes
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 14h30
    Pour les messes dominicales, s’inscrire à la cure les mardi, mercredi, vendredi et samedi de 8h30 à 11h30, tél. : 0262 37 00 04.
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h30

Paroisse Saint-Athanase (Vincendo))

Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)

Paroisse Sainte-Famille (Butor, Saint-Joseph)

Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)

  • Église Saint-Jean Évangéliste
    Messes
    Lundi : 16h30
    Mardi : 16h30
    Mercredi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Vendredi : 16h30
    Samedi : 14h et 16h
    Dimanche : 7h et 9h
    Chemin de croix
    Vendredi à 15h30 suivi de la messe
    Confessions
    Du mardi au vendredi, de 9h à 11h au bureau du père curé.

Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes, Saint-Joseph))

 Doyenné de Saint-Pierre

Paroisse N.-D. du Bon-Port (Terre-Sainte)

  • Église N.-D. du Bon-Port
    Messes :
    Mardi : 6h30
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 6h30
    Vendredi : 6h30
    Samedi : 15h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h30. 9h30 (à partir du 13 mars)
    Chemin de croix : Vendredi, 15h

Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)

  • Église Saint-Pierre Saint-Paul
    Messes
    Lundi : 6h
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 6h
    Vendredi :
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h
  • Église du Bon Pasteur (Ravine Blanche)
    Messes
    Mardi : 8h15
    Vendredi : 6h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h30 et 16h
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h45
  • Église Jésus Frère des Hommes (Joli Fond)
    Messes
    Dimanche : 9h
  • Chapelle N.-D. de Lourdes (Ligne Paradis)
    Messes
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h30
  • Église N.-D. de la Salette (Ligne des Bambous)
    Messes
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h
    Chemin de croix
    Vendredi, 15h

Paroisse Saint-Augustin (Ravine des Cabris)

  • Église Saint-Augustin (Ravine des Cabris)
    Messes :
    Mardi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30
    Confessions :
    À la cure, sans rendez-vous : mardi, mercredi, vendredi, samedi de 9h à 11h30. Sur rendez-vous l’après-midi : contacter le 0262 49 50 30
  • Église N.-D. de la Reconnaissance (Bois d’Olives)
    Messes :
    Mercredi : 16h30
    Samedi : 16h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30

Paroisse N.-D. du Sacré-Cœur)

  • Église N.-D. du Sacré Cœur
    Messes
    Mardi : 7h
    Mercredi : 16h45
    Jeudi : 7h
    Vendredi : 16h (chemin de croix suivi de la messe)
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 8h30
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h (suivi de la messe)
    Confessions
    Mercredi, vendredi et samedi matin de 8h30 à 11h30

 Doyenné du Tampon

Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)

Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)

  • Église Saint-Esprit
    Messes :
    Lundi : 6h
    Mardi : 16h30
    Mercredi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Vendredi : 16h30
    Samedi : 6h le premier samedi du mois. Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 16h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h30
  • Chapelle N.-D. des pauvres (Ligne des 400)
    Liturgie des heures : Laudes à 5h45 le premier samedi du mois)
    Chemin de croix : Vendredi 16h30
  • Église Saints Anges Gardiens (Bras de Pontho)
    Messes :
    Dimanche : 7h45
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h30
  • Église Sainte-Famille (la Chatoire)
    Messes :
    Dimanche : 9h45
    Chemin de croix :
    Vendredi 16h30

Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12e)

  • Église Saint-François d’Assise
    Messes :
    Lundi : 6h
    Mardi : 6h
    Mercredi : 6h
    Vendredi : 6h
    Samedi : 15h et 16h30, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 8h et 10h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30
  • Chapelle du Frère Scubilion
    Messes :
    Jeudi : 6h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h30

Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14e)

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)

 Doyenné de Saint-Louis

Paroisse Saint-Louis (centre)

  • Église Saint-Louis
    Messes
    Lundi : 16h
    Mardi : 16h
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 6h
    Vendredi : Chemin de croix à 8h30 et à 15h suivi de la messe
    Samedi : 6h. 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 6h, 8h30, 10h30
    Chemin de croix
    Vendredi 8h30 suivi de la messe et 15h suivi de la messe
    Confessions
    Vendredi 26 mars, heure à déterminer
  • Chapelle Saint-Joseph Artisan (Pierrefonds)
    Chemin de croix
    Vendredi 16h30
  • Église N.-D. du Cénacle (Gol Baquet)
    Messes
    Samedi : 16h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h30
  • Église Saint Sauveur (Roches-Maigres)
    Messes
    Jeudi : 16h
    Samedi : 16h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Église Saints Anges Gardiens (Makes)
    Messes
    Jeudi : 16h
    Dimanche : 8h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Chapelle Bois de Nèfles Coco
    Messes
    Dimanche : 10h
    Chemin de croix
    Vendredi 16h
  • Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Gol les Hauts)
    Messes
    Lundi : 7h
    Mardi : 7h
    Mercredi : 7h
    Jeudi : 7h
    Vendredi : Chemin de croix à 15h suivi de la messe
    Samedi : 15h
    Chemin de croix
    Vendredi 15h suivi de la messe

Paroisse N.-D. du Rosaire (La Rivière)

Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)

  • Église Saint-Vincent de Paul
    Messes :
    Lundi : 17h
    Mardi : 16h30
    Mercredi : 7h
    Vendredi : 7h
    Samedi : 7h. Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 7h30 et 9h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 6h20 (suivi de la messe à 7h à l’égilse Saint-Vincent de Paul, centre ville) et 16h à l’église Saint-Vincent de Paul
    Confessions :
    Mercredi 17 mars, 9h à l’égilse Saint-Vincent de Paul (centre ville). Du mardi au vendredi, de 8h à 11h30 sans rendez-vous, à la cure
  • Chapelle Sainte-Catherine Labouré (Ravine des Citrons)
    Messes :
    Jeudi : 16h30

Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)

  • Église Saint-Dominique
    Messes
    Mardi : 7h
    Jeudi : 7h
    Vendredi : Chemin de croix à 15h suivi de la messe
    Samedi : 16h
    Dimanche : 6h30, 8h30, 10h30
    Chemin de croix
    Vendredi 15h, suivi de la messe
  • Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Étang-Salé les Bains)
    Messes
    Mercredi : 7h
    Samedi : 14h30 et 16h
  • Chapelle du Christ Roi (Maniron)
    Mercredi : 16h30

Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)

  • Église de l’Immaculée Conception
    Messes
    Lundi : 6h30
    Mardi : 17h
    Mercredi : 6h30.
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Dimanche : 6h30 (selon la possibilité). 9h
    Adoration et chemin de croix
    Mardi 9 mars à 14h30, puis chapelet de la Divine Miséricorde à 15h suvi du Chemin de croix de guérison et de compassion. À 16h : chapelet du jour médité, vêpres, salut et bénédiction du Très Saint Sacrement suivi de la messe (17h).
  • Église du Très Saint Sacrement (Ravine-Sèche)
    Messes
    Dimanche : 7h
  • Église Saint-Joseph (Tévelave)
    Messes
    Vendredi : 17h (vendredi 12 mars)
    Samedi : Messe du dimanche anticipée : 16h
    Adoration
    Vendredi 12 mars à 8h. À 15h, chapelet de la Divine Miséricorde, chapelet, vêpres. À 16h Chemin de croix et salut du Très Saint Sacrement. À 16h30 : neuvaine à saint Joseph suivie de la messe (17h).
    Neuvaine à saint Joseph
    Du jeudi 11 au vendredi 19 mars à 16h30.
    Les messes de la semaine, du lundi au vendredi pendant le temps de la neuvaine, seront célébrées après la prière de la neuvaine.

Paroisse N.-D. des Neiges (Cilaos)

  • Église N.-D. des Neiges (centre)
    Capacité d’accueil : 106 personnes
    Messes :
    Mardi : 16h
    Mercredi : 16h
    Jeudi : 16h
    Vendredi : 16h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 10h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h
  • Église Sainte-Anne (Bras-Sec)
    Capacité d’accueil : 30 personnes
    Messes :
    Mardi : 16h
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
  • Église du Sacré-Cœur (Îlet à Cordes)
    Capacité d’accueil : 15 personnes
    Messes :
    Vendredi : 16h
    Dimanche : 16h
  • Chapelle Saint-Christophe (Mare-Sèche)
    Capacité d’accueil : 25 personnes
    Messes :
    Samedi : 9h
  • Église Sainte-Bernadette (Palmiste-Rouge)
    Capacité d’accueil : 30 personnes
    Messes :
    Jeudi : 16h
    Dimanche : 8h et 10h
  • Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Peter-Both)
    Messes :
    Mercredi : 16h

 Doyenné de Saint-Leu

  • Église N.-D. de la Salette
    Messes
    Mercredi : 16h30
    Jeudi : 16h30
    Samedi : 16h
    Dimanche : 16h
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h
  • Église N.-D. desApôtres (Étang Saint-Leu)
    Messes
    Samedi : 14h30
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h
  • Église Bienheureux Frère Scubilion (Grand-Fond)
    Chemin de croix
    Vendredi, 16h

Paroisse N.-D. de la Salette (Saint-Leu)

Paroisse Saint Christophe (La Chaloupe)

Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)

Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)

Paroisse Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate)

Paroisse N.-D. de la Paix (Saint-Gilles les Bains)

 Doyenné de Saint-Paul

Paroisse de la Conversion de Saint Paul

Paroisse N.-D. de la Visitation (Bois de Nèfles)

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)

Paroisse Sainte-Catherine Labouré (La Rivière des Galets)

Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)

  • Église Saint-Pierre Apôtre :
    Messes :
    Mardi (deuxième du mois) : 16h
    Vendredi : 6h30
    Samedi (1/2) : 6h30. 14h, messe du dimanche anticipée.
    Dimanche : 9h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h
  • Église Saint Yves :
    Messes :
    Mardi : 6h30
    Jeudi : 6h30
    Samedi (1/2) : 6h30. 16h00, messe du dimanche anticipée.
    Dimanche : 6h30
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h
  • Église Sainte Jeanne d’Arc :
    Messes :
    Mardi : 16h
    Mercredi : 6h
    Jeudi : 16h
    Vendredi (le premier vendredi du mois) : Exposition du Saint-Sacrement à partir de 10h, bénédiction à 15h suivie du chemin de croix puis messe.
    Samedi : 6h
    Dimanche : 6h30, 9h00, 16h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 15h. Le premier vendredi du mois : Exposition du Saint-Sacrement à partir de 10h, bénédiction à 15h suivie du chemin de croix puis messe.

Paroisse N.-D. de l’Assomption (La Possession)

 Doyenné de Saint-Gilles les Hauts

Paroisse N.-D. des Douleurs (Trois-Bassins)

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)

Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)

Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)

  • Église Saint-Amand
    Messes :
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 9h et 16h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h
  • Chapelle N.-D du Partage (Bellemène-Canot)
    Messes :
    Samedi : 15h, messe du dimanche anticipée
  • Chapelle Sainte-Thérèse (Petite-France)
    Messes :
    Dimanche : 10h30 (ou à Palmistes)
  • Chapelle de Tous les Saints (Palmistes).
    Messes :
    Dimanche : 10h30 (ou à Petite France)

Paroisse de la Sainte Famille (Bellemène)

  • Église de la Sainte Famille.
    Messes :
    Samedi : 16h, messe du dimanche anticipée
    Dimanche : 7h
    Chemin de croix :
    Vendredi, 16h

Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)

 Cirque de Mafate

Les îlets du cirque de Mafate sont desservis par une équipe de prêtres qui forment un doyenné placé sous la responsabilité du P. Stéphane Nicaise.

  • Marla :
  • La Nouvelle : P. Stanislaw Swierk.
    Tél. : 0262 51 31 19 (paroisse Sainte-Agathe).
  • Les Orangers : P. Pascal Grondin.
    Tél. : 0262 28 17 42 (paroisse Saint-Esprit, Chaudron).
    Mail : eruptionvolcan hotmail.com
  • Roche-Plate : P. Sylvain Labonté.
    Tél. : 0262 27 00 33 (paroisse Saint-François de Sales).
  • Grand-Place : Fr Jean-Denis Ferrère.
    Tél. : 0262 20 10 82 (Radio Arc-en-Ciel).
    Mail : jdf974777
  • Îlet à Malheur : P. Stéphane Nicaise (doyen)
    Tél. : 0262 90 28 41 (Chapelle de la Résidence).
    Mail : stefnic974 gmail.com


puceContact puce RSS

2009-2021 © Diocèse de La Réunion - Tous droits réservés
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.3.3
Hébergeur : OVH