Sommaire
- [rouge]Doyenné de Saint-Denis
- [rouge]Doyenné de Saint-Denis
- [rouge]Aumônerie de l’Universit
- [rouge]Doyenné de Saint-André[/
- [rouge]Doyenné de Saint-Benoît[
- [rouge]Doyenné de Saint-Joseph[
- [rouge]Doyenné de Saint-Pierre[
- [rouge]Doyenné du Tampon[/rouge
- [rouge]Doyenné de Saint-Louis[/
- [rouge]Doyenné de Saint-Leu[/ro
- [rouge]Doyenné de Saint-Paul[/r
- [rouge]Doyenné de Saint-Gilles
En vue de la fête de Pâques, les célébrations pénitentielles de carême dans le diocèse se dérouleront aux dates suivantes :
[rouge]Doyenné de Saint-Denis Ouest[/rouge]
- Lundi 18 mars à 18h en l’église Saint-Jacques
- Mercredi 20 mars à 18h en l’église Saint-Étienne (Le Brûlé)
- Jeudi 21 mars à 17h en l’église Saint-Bernard (La Montagne)
- Jeudi 21 mars à 18h en l’église Saint-Gabriel (La Montagne)
- Lundi 25 mars à 18h en l’église de Notre-Dame de La Délivrance
- Mardi 26 mars à 18h en l’église de Notre-Dame de La Source
[rouge]Doyenné de Saint-Denis Est[/rouge]
- Mercredi 13 mars à 18h en l’église de Sainte-Clotilde
- Jeudi 14 mars à 18h en l’église Notre-Dame de La Trinité (Camélias)
- Lundi 18 mars à 18h en l’église du Saint-Esprit (Chaudron)
- Mardi 19 mars à 18h en l’église Notre-Dame de Lourdes (Bois-de-Nèfles) et à 18h en l’église Notre-Dame du Rosaire (Moufia)
- Mercredi 20 mars à 18h en l’église Saint François-Xavier (Rivière des Pluies)
- Jeudi 21 mars à 18h en l’église Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)
[rouge]Aumônerie de l’Université du Moufia[/rouge]
- Mercredi 27 mars à 18h30 à la salle de l’aumônerie
[rouge]Doyenné de Saint-André[/rouge]
- Mardi 12 mars à 18h en l’église de Saint-André (centre ville)
- Jeudi 14 mars à 18h en l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
- Vendredi 15 mars en la Chapelle Bx Père Laval (Bras Pistolet)
- Jeudi 21 mars en l’église de Quartier-Français
[rouge]Doyenné de Saint-Benoît[/rouge]
- Jeudi 14 mars à 18h en l’église de Saint-Anne
- Lundi 18 mars à 18h en l’église Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)
- Mercredi 20 mars à 16h en la Chapelle N-D des Lumières (Bras-Fusil) et à 18h en l’église de Saint-Benoît (centre ville)
- Jeudi 21 mars à 17h en la chapelle N-D des Grâces (Bras des Calumets) et à 18h en l’église Saint-Agathe (Plaine des Palmistes)
[rouge]Doyenné de Saint-Joseph[/rouge]
- Mardi 12 mars à 15h30 en l’église Sainte-Geneviève-des-Bois (Les Lianes à Saint-Joseph) et à la chapelle Immaculée Conception (Plaine des Grègues)
- Mercredi 13 mars à 14h30 en l’église Saint-Philippe et en la chapelle Saint Jean-Baptiste de la Salle (Basse Vallée)
- Jeudi 14 mars à 15h en l’église de Saint-Athanase (Vincendo)
[rouge]Doyenné de Saint-Pierre[/rouge]
- Mercredi 13 mars à 18h en la chapelle N-D de Lourdes (Bois d’Olive)
- lundi 18 mars à 18h en l’église N-D du Bon Port (Terre Sainte) et à 18h en l’église N-D de La Salette (Ligne des Bambous)
- Mardi 19 mars à 18h en l’église N-D du Bon Port (Terre Sainte) et à 18h en l’église Bon Pasteur (Ravine Blanche)
- Mercredi 20 mars à 18h en l’église Saint-Augustin (Ravine des Cabris) et à 18h en l’église de Saint-Pierre (centre)
- Jeudi 21 mars à 18h en l’église N-D de Lourdes (Ligne Paradis)
- Vendredi 22 mars à 17h30 en l’église Jésus Frère des Hommes (Joli Fond) et à 19h en l’église Bon Pasteur (Ravine Blanche)
- Lundi 25 mars à 17h en l’église Jésus Frère des Hommes (Joli Fond) et à 18h30 en l’église Bon Pasteur (Ravine Blanche)
- Mardi 26 mars à 10h en l’église Bon Pasteur (Ravine Blanche), à 17h l’église N-D de La Salette (Ligne des Bambous) et à 18h30 en l’église N-D de Lourdes (Ligne Paradis)
- Mercredi 27 mars à 17h30 en l’église de Saint-Pierre (centre) et à 19h30 en l’église Bon Pasteur (Ravine Blanche)
[rouge]Doyenné du Tampon[/rouge]
- Mardi 12 mars à 18h à l’église Marie Reine du Monde (14e Km)
- Jeudi 14 mars à 17h30 en l’église du Sacré Cœur (Piton Hyacinthe) et en l’église N-D des Affligés (Grande Ferme)
- Lundi 18 mars à 18h en l’église de Trois-Mares
- Mardi 19 mars à 18h en l’église Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus (23e Km)
- Jeudi 21 mars à 18h en l’église Sainte Famille (La Chatoire)
[rouge]Doyenné de Saint-Louis[/rouge]
- Jeudi 14 mars à 17h en l’église Saint-Joseph (Tévelave) et en l’église du Très Saint Sacrement (Ravine Sèche) / à 18h en l’église Immaculée Conception (Les Avirons – centre ville)
- Vendredi 15 mars à 18h en l’église Saint Vincent de Paul (Entre-Deux)
- Lundi 18 mars à 16h en l’église Sainte-Bernadette (Palmiste Rouge) et en l’église Sainte Anne (Bras Sec) / à 17h en l’église N-D des Neiges (Cilaos)
- Mercredi 20 mars à 17h en l’église Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus (Etang-Salé les Bains) et en la Chapelle Christ Roi (Maniron) / à 18h en l’église Saint Dominique (Etang Salé les Hauts)
- Jeudi 21 mars à 18h en l’église de Saint-Louis (centre ville)
- Vendredi 22 mars à 17h30 en l’église Notre Dame du Rosaire (La Rivière) et au Ouaki
[rouge]Doyenné de Saint-Leu[/rouge]
- Mardi 12 mars à 17h en l’église N-D de La Salette et en l’église N-D des Apôtres (Etang Saint Leu) et la Chapelle du Bon Pasteur (Piton Saint-Leu Grand-Fond)
- Mardi 19 mars à 17h en l’église Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate)
- Jeudi 20 mars à 17h en l’église N-D de La Paix (Saint-Gilles Les Bains)
[rouge]Doyenné de Saint-Paul[/rouge]
- Mercredi 13 mars à 18h en la chapelle Saint Pierre Apôtre (ZUP au Port) et en la chapelle Saint-Yves (SIDR au Port)
- Jeudi 14 mars à 18h en l’église de La Plaine (Bois-de-Nèfles)
- Vendredi 15 mars à 18h en l’église N-D de l’Assomption (La Possession)
- Mardi 19 mars à 18h en l’église N-D de Lourdes (Plateau Caillou) et en la chapelle N-D des Anges (Etang Saint-Paul) et en l’église Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus (Savannah)
- Mercredi 20 mars à 18h en l’église Sainte Catherine Labouré (Rivière-des-Galets) et en l’église Sainte- Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)
- Jeudi 21 mars à 18h en l’église de la Conversion de Saint Paul (Saint-Paul centre)
- Vendredi 22 mars à 18h en l’église Sainte Jeanne d’Arc (Le Port)
[rouge]Doyenné de Saint-Gilles les Hauts[/rouge]
- Jeudi 14 mars à 16h en la chapelle N-D de Lourdes (Saline-les-Hauts) et à 17h30 en la chapelle de Barrage
- Vendredi 15 mars à 17h30 en l’église Saint Pie X (Tan Rouge)
- Lundi 18 mars à 17h30 en la chapelle N-D du Partage (Bellemène-Canot)
- Mardi 19 mars à 17h30 en l’église Sainte-Thérèse d’Avila (Saline-les-Hauts centre)
- Mercredi 20 mars à 17h30 en l’église Saint-Amand (Guillaume)
- Jeudi 21 mars à 17h30 en l’église N-D des Douleurs (Trois-Bassins)
- Vendredi 22 mars à 17h30 en l’église Saint-Gilles (Saint-Gilles-les-Hauts)