- [rouge]Doyenné de Saint-Denis
- [rouge]Doyenné de Saint-Denis
- [rouge]Doyenné de Saint-André[/
- [rouge]Doyenné de Saint-Benoît[
- [rouge]Doyenné de Saint-Joseph[
- [rouge]Doyenné de Saint-Pierre[
- [rouge]Doyenné du Tampon[/rouge
- [rouge]Doyenné de Saint-Louis[/
- [rouge]Doyenné de Saint-Leu[/ro
- [rouge]Doyenné de Saint-Paul[/r
- [rouge]Cirque de Mafate[/rouge
Cette page sera régulièrement actualisée jusqu’au 24 décembre. Bonne fête de Noël à toutes et à tous !
[rouge]Doyenné de Saint-Denis Ouest[/rouge]
[bleu]La Cathédrale :[/bleu]
samedi 24 : 19 heures
dimanche 25 : 10 heures
[bleu]Notre-Dame de l’Assomption[/bleu]
samedi 24 : 19 heures
dimanche 25 : 9 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Délivrance[/bleu]
samedi 24 : 19 heures
dimanche 25 : 9 heures - pas de messe à 7 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Source[/bleu]
vendredi 23 : 19 heures, veillée pour les enfants sur le parvis
samedi 24 : 19 heures
dimanche 25 : 8 heures à Sainte-Monique - 9h30 à la Source
[bleu]Paroisse Saint-Jacques[/bleu]
Samedi 24 : 18 heures (chapelle de Vauban) - 20 heures à l’église Saint-Jacques, précédée d’une animation par les enfants.
Dimanche 25 : 6 heures, 9 heures et 18 heures à l’église Saint-Jacques
[bleu]Chapelle de la Résidence du Sacré-Cœur[/bleu]
Samedi 24 : 20 heures (veillée suivie de la messe)
Dimanche 25 : 8 heures
[bleu]Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)[/bleu]
Samedi 24 : 18h30
[bleu]Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)[/bleu]
samedi 24 : 14h30 (pour les enfants) - 19 heures
dimanche 25 : 6h30 et 10h30
[bleu]Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)[/bleu]
samedi 24 : 17h30
dimanche 25 : 9h30
[rouge]Doyenné de Saint-Denis Est[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Trinité[/bleu]
samedi 24 : 17 heures (chapelle de Montgaillard) - 20 heures (veillée puis messe à l’église de la Trinité)
dimanche 25 : une seule messe à 8h30
[bleu]Paroisse Saint-Joseph Ouvrier[/bleu]
samedi 24 : veillée à 19 heures avec crèche vivante puis messe vers 20 heures
dimanche 25 : 10 heures
[bleu]Paroisse Saint-François Xavier (Rivière des Pluies)[/bleu]
samedi 24 : 16h30 (La Confiance) - 18 heures (Prima et Grande Montée) - 19 heures (veillée et messe vers 20h15 à l’église Saint-François Xavier)
dimanche 25 : 7 heures et 9 heures (église Saint-François Xavier)
[bleu]Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)[/bleu]
Samedi 24 : 18 heures, veillée avec les enfants - 19h30, messe
Dimanche 25 : 8 heures, messe unique
[bleu]Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)[/bleu]
samedi 24 : 19h30
dimanche 25 : 9 heures - 10 heures (chapelle de l’Évêché)
[bleu]Paroisse Sainte-Clotilde[/bleu]
samedi 24 : 19 heures
dimanche 25 : une seule messe à 9 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame de Lourdes[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Esprit[/bleu]
samedi 24 : 19h30 (veillée suivie de la messe)
dimanche 25 : 7 heures - 9 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Rosaire (Moufia)[/bleu]
samedi 24 : 18h30 (veillée suivie de la messe à 19 heures)
dimanche 25 : 8h30
[rouge]Doyenné de Saint-André[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Sainte-Marie)[/bleu]
Samedi 24 : 14h30, messe des enfants - à 20h, veillée suivie de la messe
Dimanche 25 : 7h et 10h30
[bleu]Paroisse Notre-Dame Auxiliatrice (La Ressource)[/bleu]
Samedi 24 : 18h30
Dimanche 25 : 9 heures
[bleu]Paroisse Sainte-Suzanne (Sainte-Suzanne)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures, veillée suivie de la messe à 19h30 à Sainte-Suzanne (centre-ville) et à Bagatelle
Dimanche 25 : 9 heures à Sainte-Suzanne (centre) et à Bagatelle
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Bon Secours (Quartier-Français)[/bleu]
Samedi 24 : 20 heures en l’église Jésus Miséricordieux de Cambuston
Dimanche 25 : 8h30 à Commune Carron et à l’église du Père Laval de Bras Pistolet - 10 heures à l’église de Quartier-Français
[bleu]Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)[/bleu]
Dimanche 25 : 6h30
[bleu]Paroisse Saint-André (Saint-André)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures, à Saint-André (centre), à Ravine Creuse, à La Cressonnière et au Chemin du Centre
Dimanche 25 : 6 heures et 9h30 à Saint-André (centre) - 9h à Menciol et Dioré
[rouge]Doyenné de Saint-Benoît[/rouge]
[bleu]Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)[/bleu]
Samedi 24 : 19h30 concert de chants suivi de la messe à 20 h (messe unique)
Dimanche 25 : 8h30 à la Rivière du Mât les Hauts et en l’église du centre-ville - 10h15 à la chapelle de Rivière des Roches
[bleu]Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Salazie)[/bleu]
Samedi 24 : 15 heures à la chapelle de l’Escalier - 17 heures à Mare à Martin - 19h15 à Salazie (centre)
Dimanche 25 : 9 heures à Salazie (centre) et 10h30 à Mare à Vieille Place
[bleu]Paroisse Saint-Martin (Grand Îlet)[/bleu]
Samedi 24 : 21h30
Dimanche 25 : 7 heures
[bleu]Paroisse Saint-Henri (Hell Bourg)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures à Hell Bourg
Dimanche 25 : 8 heures à Mare à Poule d’eau - 9h30 à Hell Bourg
[bleu]Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)[/bleu]
Samedi 24 : 15 heures, messe de la Veille et à minuit, messe de la Nuit
Dimanche 25 : 7 heures, messe de l’Aurore à Bras de Calumets - 9h30, messe du Jour à La Plaine (centre)
[bleu]Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures en l’église du centre-ville, à Bras Madeleine et en la chapelle de l’Evêché
Dimanche 25 : 8 heures et 10 heures en l’église du centre-ville - 8 heures à l’Abondance et à la Rivière des Roches - 10 heures à Bras-Fusil et à la Confiance
[bleu]Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)[/bleu]
Samedi 24 : 17 heures en la chapelle des Orangers et 20 heures, veillée suivie de la messe de la Nuit à Sainte-Anne
Dimanche 25 : 7 heures, messe de l’Aurore à Cambourg - 9 heures, messe du Jour à Sainte-Anne
[bleu]Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures, veillée avec les enfants et messe à 20 heures
Dimanche 25 : 7 heures à Bois-Blanc, 9 heures à Piton-Sainte-Rose et 11 heures au centre-ville
[rouge]Doyenné de Saint-Joseph[/rouge]
[bleu]Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures, veillée suivie de la messe
Dimanche 25 : 8 heures au Tremblet - 10 heures à Basse-Vallée
[bleu]Paroisse Saint-Athanase (Vincendo)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)[/bleu]
(à venir)
Samedi 24 : 16 heures à Ravine-du-Pont - 19 heures, veillée suivie de la messe à Petite-Ile (centre)
Dimanche 25 : 7 heures à Manapany - 8h30 à Petite-Ile (centre)
[bleu]Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes)[/bleu]
Samedi 24 : 19h30
Dimanche 25 : 7 heures à la Plaine des Grègues - 9 heures aux Lianes - 10h30 à Carosse
[rouge]Doyenné de Saint-Pierre[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Mont Carmel (Grands-Bois)[/bleu]
samedi 24 : 18 heures à Grands-Bois
dimanche 25 : 6 heures à Grands-Bois- 9 heures à la Ravine des Cafres
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Bon Port (Terre Sainte)[/bleu]
samedi 24 : 19h00 (avec une veillée) à Terre Sainte
[bleu]Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)[/bleu]
samedi 24 : 16h15 à la Ravine Blanche- 17 heures à la Ligne Paradis- 18 heures à Saint-Pierre- 19 heures à Joli Fond et à la Ligne des Bambous- 20h30 à la Ravine Blanche
dimanche 25 : 7 heures à Saint-Pierre - 9 heures à la Ligne des Bambous - 9h30 à la Ravine Blanche
[bleu]Paroisse Saint-Augustin (La Ravine des Cabris)[/bleu]
samedi 24 : 18 heures à Bois d’Olives, à 20 heures (avec une veillée) à la Ravine des Cabris
dimanche 25 : 7h30 à à Bois d’Olives, à 9 heures à la Ravine des Cabris
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Sacré-Cœur (Montvert)[/bleu]
samedi 24 : 20 heures à Montvert.
dimanche 25 : 9 heures à Bérive/ à Piton des Goyaves
[rouge]Doyenné du Tampon[/rouge]
[bleu]Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)[/bleu]
samedi 24 : 18h30 (avec une veillée) au Tampon, à 19 heures au Petit-Tampon
dimanche 25 : 7 heures et 9 heures au Tampon - à 10 heures au Petit-Tampon.
[bleu]Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)[/bleu]
samedi 24 : 20 heures à Trois-Mares
dimanche 25 : 7h45 à Bras de Pontho, - 9h45 à la Châtoire - 17 heures à Trois-Mares
[bleu]Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12e)[/bleu]
samedi 24 : 19 heures au 12e/ à la chapelle Bienheureux Frère Scubilion à la cité Araucarias-Champac
dimanche 25 : 9 heures au 12e
[bleu]Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14e)[/bleu]
samedi 24 : 19 heures au 14e/ à Pont d’Yves
dimanche 25 : 8h30 au 14e - 10h au 17e
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)[/bleu]
samedi 24 : 19 heures au 23e/ au Piton Hyacinthe
dimanche 25 : 10 heures au 23e/ la Grande Ferme
[rouge]Doyenné de Saint-Louis[/rouge]
[bleu]Paroisse de Saint-Louis (Saint-Louis centre)[/bleu]
samedi 24 : 17 heures à Gol-les-hauts/ à Bellevue/ à Pierrefonds- 19 heures aux Makes/ à Roches-Maigres/ à Gol Baquet/ à Saint-Louis
dimanche 25 : 6H30 à Saint-Louis- 7 heures à la Chapelle du Rosaire- 9 heures à Bois-de-Nèfles-Coco/ à Saint-Louis
[bleu]Paroisse Notre-Dame du Rosaire (La Rivière)[/bleu]
samedi 24 : 17 heures à Petit Serré/ à Tapage - 19 heures à La Rivière/ au Waki
dimanche 25 : 8 heures à La Rivière/au Waki - 10 heures à Ilet Fursi/ à Canots
[bleu]Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)[/bleu]
samedi 24 : 20 heures à l’Entre-Deux
dimanche 25 : 7h30 à la Ravine à Citrons- 9 heures à l’Entre-Deux
[bleu]Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)[/bleu]
Vendredi 23 : 9 heures, messe des enfants à Etang-Salé-les-Hauts
Samedi 24 : 18 heures à Etang-Salé-les-Bains - 20h30 à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin) - 22h30 à Maniron
Dimanche 25 : 8 heures à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin)
[bleu]Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)[/bleu]
samedi 24 : 17 heures à Ravine Sèche - 18 heures aux Avirons/ au Tévelave
dimanche 25 : 8 heures aux Avirons
[bleu]Paroisse Notre-Dame des Neiges (Cilaos)[/bleu]
samedi 24 : 19h30 à Cilaos
dimanche 25 : 8 heures à Palmiste-Rouge - 10 heures à Cilaos
[rouge]Doyenné de Saint-Leu[/rouge]
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Salette (Saint-Leu)[/bleu]
samedi 24 : 19 heures (veillée avec les enfants suivie de la messe)
dimanche 25 : 8h30
[bleu]Paroisse Saint-Christophe (La Chaloupe)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)[/bleu]
samedi 24 : 15 heures (chapelle du Bon Pasteur à Grand Fond) - 19h30 (veillée puis messe à l’église Notre-Dame de la Maternité).
dimanche 25 : 8 heures
[bleu]Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Jean-Marie Vianney (Le Plate)[/bleu]
samedi 24 : 19h30
dimanche 25 : 8 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame des Douleurs (Trois-Bassins)[/bleu]
samedi 24 : 20 heures (veillée puis messe)
dimanche 25 : 8 heures (Notre-Dame de Liesse) - 10 heures (église Notre-Dame des Douleurs)
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Paix (Saint-Gilles les Bains)[/bleu]
samedi 24 : 19 heures à l’église de Saint-Gilles et à l’Hermitage
dimanche 25 : 8 heures (chapelle Stella Maris à la Saline les Bains) - 10 heures (église de Saint-Gilles)
[rouge]Doyenné de Saint-Paul[/rouge]
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)[/bleu]
(à venir)
[bleu]Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume[/bleu])
Samedi 24 : 17h30 à Bellemène-Canot - 19h30 au Guillaume
Dimanche 25 : 9 heures au Guillaume - 10h30 à Petite France et aux Palmistes
[bleu]Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures
Dimanche 25 : 7 heures à l’Eperon - 8 heures à Fleurimont - 9h30 à Saint-Gilles-les-Hauts
[bleu]Paroisse de la Conversion de Saint-Paul (Saint-Paul)[/bleu]
Samedi 24 : 18 heures à l’Etang - 19 heures à Plateau Caillou - 20 heures, veillée suivie de la messe à Saint-Paul (centre)
Dimanche 25 : 8 heures à l’Etang et à Plateau Caillou - 9h30 à Saint-Paul (centre)
[bleu]Paroisse de la Sainte-Famille (Bellemène)[/bleu]
Samedi 24 : 19h30, veillée suivie de la messe
Dimanche 25 : 7 heures
[bleu]Paroisse Notre-Dame de la Visitation (Bois de Nèfles)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures
Dimanche 25 : 8 heures à la Plaine-Saint-Paul
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)[/bleu]
Samedi 24 : 19 heures
Dimanche 25 : (pas de messe)
[bleu]Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)[/bleu]
Samedi 24 : 16 heures à Dos d’Ane - 18 heures à Sainte-Thérèse
Dimanche 25 : 9 heures à Sainte-Thérèse - 10 heures à Dos d’Ane
[bleu]Paroisse Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets)[/bleu]
Samedi 24 : 17 heures
Dimanche 25 : 8 heures
[bleu]Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)[/bleu]
Samedi 24 : 18 heures à la ZUP et à la SIDR - 20 heures, veillée suivie de la messe au Port (centre)
Dimanche 25 : 7 heures - 9 heures et 18 heures en l’église Sainte-Jeanne d’Arc du Port
[bleu]Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (La Possession)[/bleu]
Samedi 24 : 17 heures, veillée suivie de la messe à Ravine à Malheur - 19 heures, veillée suivie de la messe à La Possession (centre)
Dimanche 25 : 9 heures à La Possession (centre)
[rouge]Cirque de Mafate[/rouge]
[bleu]Malheur[/bleu]
Samedi 24 : 8h30
[bleu]Grand Place[/bleu]
Samedi 24 : 8h15
[bleu]Marla[/bleu]
Samedi 24 : 10 heures
[bleu]Roche Plate[/bleu]
Samedi 24 : 10h30
[bleu]Nouvelle[/bleu]
Samedi 24 : 11h30