Offices de la semaine sainte 2017

lundi 3 avril 2017
par  Centre diocésain d’information

Cette année, la messe chrismale sera célébrée en l’église de Saint-Louis, le mercredi 12 avril, à 9h30.

Saint-Denis

La Cathédrale - 0262 21 00 81
- Célébration pénitentielle : Lundi 10 avril, 18h.
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril, 18h. Dimanche 9 avril, 10h.
- Jeudi saint : 6h30 : Office des ténèbres (psaumes, lectures bibliques et patristiques, répons chantés en polyphonie). 18h30 : La Sainte Cène, suivie de la veillée au reposoir.
- Vendredi saint : 6h30 : Office des ténèbres (psaumes, lectures bibliques et patristiques, répons chantés en polyphonie). 15h : Célébration de l’Office de la Croix ; office de la Passion présidé par Mgr Gilbert Aubry.
- Samedi saint : 6h30 : Office des ténèbres (psaumes, lectures bibliques et patristiques, répons chantés en polyphonie). 20h : Vigile pascale.
- Dimanche de Pâques : 10h.

Paroisse de l’Assomption - 022 21 06 54

Non communiqué.

Paroisse ND de la Trinité - 0262 30 00 15
- Jeudi saint : 18h : Messe suivie d’une adoration.
- Vendredi saint : 15h : Office de la Croix.
- Samedi saint : 20h : Vigile pascale.
- Dimanche de Pâques : 7h30 et 9h30.

Paroisse Saint-Jacques - 0262 21 05 82
- Jeudi saint : 18h : Messe suivie d’une adoration.
- Vendredi saint : 13h30 : Départ de la procession du cimetière de l’Est. 15h : Office de la Croix.
- Samedi saint : 17h : Vigile pascale à la chapelle de Vauban. 20h : Vigile pascale à l’église Saint-Jacques.
- Dimanche de Pâques : 9h.

Paroisse Saint-Joseph Ouvrier (Camélias) - 0262 30 33 37

Non communiqué.

Chapelle de la Résidence - 0262 90 28 41
- Confessions : Du mardi au samedi, de 9h à 10h30. Les mardi, jeudi, vendredi, de 16h à 17h30.
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril, 17h. Dimanche 9 avril, 8h.
- Mercredi saint : Pas de messe à 11h. Messe à 18h.
- Jeudi saint : 18h : Messe suivie d’une adoration.
- Vendredi saint : 15h : Office de la Croix.
- Samedi saint : 19h : Vigile pascale.
- Dimanche de Pâques : 8h.

Paroisse ND de la Délivrance - 0262 21 00 62
- Mercredi saint : Messes à 11h30 et 18h.
- Jeudi saint : 18h30, messe de la Sainte Cène avec lavement des pieds et adoration jusqu’à 22h.
- Vendredi saint : 9h, chemin de croix avec les jeunes dans l’église. 13h, chemin de croix, départ à la Colline. 15h, Office de la Passion et Vénération de la Croix. 18h, Office de la Passion et Vénération de la croix, puis assiette de riz à la cure (2€).
- Samedi saint : 19h, veillée de Pâques.
- Dimanche de Pâques : Messes à 7h et 9h30.

Paroisse Sainte-Clotilde - 0262 28 03 40
- Jeudi saint : 18h.
- Vendredi saint : 15h.
- Samedi saint : 19h, veillée de Pâques.

Paroisse ND de Lourdes (Bois de Nèfles) - 0262 28 27 85

Non communiqué.

Paroisse ND du Rosaire (Moufia) - 0262 28 28 99

Non communiqué.

Paroisse ND de la Source - 0262 21 40 70

Non communiqué.

Paroisse Saint-Bernard (La Montagne) - 0262 23 66 70
- Célébration pénitentielle : Mardi 4 avril, 17h.
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 15h30, mini-procession des Rameaux du parking de la cure à l’église ; début de la messe anticipée à 16h. Dimanche 9 avril : 8h, mini-procession des Rameaux du parking de la cure à l’église ; début de la messe à 8h30.
- Jeudi saint : 18h : Cène du Seigneur, suivie de l’adoration.
- Vendredi saint : 14h : Procession du chemin de croix, départ du sanctuaire de N.-D. de la Confiance (léproserie). Arrivée à l’église. 15h : Célébration de la passion et de la mort du Seigneur, à l’église.
- Samedi saint : 17h30 : Vigile pascale.
- Dimanche de Pâques : 8h30 : Célébration de la Résurrection du Seigneur.

Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne) - 0262 23 61 08

Non communiqué.

Paroisse Saint-Étienne (Brûlé) - 0262 23 90 02
- Jeudi saint : 18h.
- Vendredi saint : 15h.
- Vigile pascale : 19h. Pas de messe le dimanche de Pâques.

Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François) - 0262 30 09 63

Non communiqué.

Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne) - 0262 52 52 41

Non communiqué.

Paroisse Saint-Esprit (Chaudron) - 0262 28 17 42

Non communiqué.

Sainte-Marie

Paroisse ND de l’Assomption (centre) – 0262 53 41 08
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 16h30, esplanade Frère Scubilion. Dimanche 9 avril : 6h30 (dans l’église) et 10h.
- Jeudi saint : 19h.
- Vendredi saint : 14h30 : Golgotha et Office de la croix.
- Samedi saint : Non communiqué.
- Dimanche de Pâques : Non communiqué.

Paroisse ND Auxiliatrice (La Ressource) - 0262 53 50 60

Non communiqué.

Paroisse Saint-François Xavier (Rivière des Pluies) - 0262 53 54 22
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 15h (chapelle de Grande-Montée), 16h30 (église de la Rivière des Pluies). Dimanche 9 avril : 7h et 9h (église de la Rivière des Pluies). 11h15 : Messe spéciale des jeunes.
- Jeudi saint : 17h30 : Chapelle de Prima. 18h : Chapelle de Grande-Montée. 18h : Église de la Rivière des Pluies.
- Vendredi saint : 9h, à l’église : Célébration de la passion et de la mort du Seigneur pour les enfants et les jeunes de la paroisse. 15h : Chapelle de Prima. 15h : Chapelle de Grande-Montée. 15h : Église de la Rivière des Pluies.
- Samedi saint : 19h : Chapelle de Prima et Chapelle de Grande-Montée. 20h : Église de la Rivière des Pluies.
- Dimanche de Pâques : 7h et 9h : Église de la Rivière des Pluies.

Sainte-Suzanne

Paroisse Sainte-Suzanne - 02 62 52 30 29

- Vendredi saint : Chemin de croix à 15h à Bagatelle. Office de la Passion à 17h à Bagatelle et à 18h à Sainte-Suzanne.
- Samedi saint : Veillée unique à 19h30 à Bagatelle.
- Dimanche de Pâques : Messe à 7h30 à Bagatelle et à 9h15 à Sainte-Suzanne.

Paroisse du Bon Secours – 0262 46 01 82
- Jeudi saint : Messe de la Sainte Cène à 19 heures à l’église de Sainte-Vivienne (Quartier-Français).
- Vendredi saint : Office de la Passion à 15 heures à l’église de Cambuston, de Quartier-Français, de Bras-Pistolet et à la chapelle de Commune-Carron.
- Samedi saint : Veillée pascale à l’église de Jésus Miséricordieux. Vente de bougies avant la messe. Il n’y aura pas de messe à Commune-Carron.
- Dimanche de Pâques : Messe à 8 heures à l’église du Père Laval, à 9h15 à l’église de Quartier-Français, à 10 heures à la chapelle de Commune-Carron.

Saint-André

Saint-André (centre) - 02 62 46 00 68
- Jeudi saint : 18h30 (Saint-André).
- Vendredi saint : 15h (Saint-André, Cressionnière, Chemin du Centre, Menciol).
- Samedi saint : 19h (Saint-André, Cressonnière, Chemin du Centre).
- Dimanche de Pâques : 6h : Saint-André. 7h30 : Menciol. 8h : Dioré. 9h : Ravine-Creuse. 9h30 : Saint-André.

Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne) - 02 62 46 03 29

Non communiqué.

Bras-Panon

Paroisse Saint Jean-Baptiste – 02 62 51 78 27

Non communiqué.

Salazie

Paroisse de l’Assomption – 02 62 47 51 54

Non communiqué.

Paroisse Saint-Henri (Hell-Bourg) - 02 62 47 81 70

Non communiqué.

Paroisse Saint-Martin (Grand Îlet) - 0262 47 70 24

Non communiqué.

Plaine des Palmistes

Paroisse Sainte-Agathe – 02 62 51 31 19

Non communiqué.

Saint-Benoît

Paroisse Sainte-Anne - 02 62 51 03 44

Non communiqué.

Paroisse Saint-Benoît (centre) – 02 62 50 10 14

Non communiqué.

Sainte-Rose

Paroisse Sainte-Rose de Lima - 02 62 47 20 44
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 16h à Rivière de l’Est, 18h au centre. Dimanche 9 avril : 6h à Bois-Blanc, 8h à Piton, 10h au centre.
- Jeudi saint : À 18h, au centre, messe avec lavement des pieds puis veillée eucharistique jusqu’à 23h.
- Vendredi saint : À 9h, dans la rue, chemin de croix avec les enfants du catéchisme. 15h : Office de la Passion au centre.
- Samedi saint : À 19h, au centre, veillée pascale avec baptême de catéchumènes.
- Dimanche de Pâques : Messe à 6h à Bois-Blanc, à 8h au centre, à 10h à Piton (célébrée par Mgr Aubry).

Saint-Philippe

Paroisse Saint-Philippe - 02 62 37 00 04

Non communiqué.

Saint-Joseph

Paroisse Saint-Athanase (Vincendo) - 02 62 37 41 30

Non communiqué.

Paroisse Saint-Joseph (centre) - 02 62 31 46 21

- Confessions : À la cure aux heures de réception ; à l’église le samedi matin entre 7h et 8h30.
- Dimanche des Rameaux :
- Jeudi saint : 18h : Messe avec lavement des pieds, suivie de la veillé du Saint Sacrement.
- Vendredi saint : 9h : Départ du chemin de croix de la chapelle des Jacques vers l’église paroissiale, suivi de la vénération de la croix (si beau temps). 15h : Célébration de la Passion, avec vénération de la croix et communion. À l’église de Saint-Joseph.
- Samedi saint : 18h : Veillée pascale. Quatre enfants seront baptisés au cours de cette veillée.
- Dimanche de Pâques : 8h : Messe à Saint-Joseph. 10h : Messe à Jean-Petit. 16h : Messe à Grand-Coude.

Paroisse Sainte-Famille (Butor) - 02 62 31 43 68

Non communiqué.

Paroisse Sainte-Geneviève (Lianes) - 02 62 37 52 41

Non communiqué.

Petite-Île

Paroisse Saint-Jean Évangéliste - 02 62 56 80 14
- Lundi saint : 17h : Messe, suivie de la veillée d’entrée dans la semaine sainte.
- Mardi saint : 17h : Office des vêpres suivi de la messe.
- Mercredi saint : 20h : Office des complies au centre ville.
- Jeudi saint : 18h30 : Célébration de la Cène suivie de la veillée Gethsémani jusqu’à minuit (au centre ville).
- Vendredi saint : 8h : Office des ténèbres. 14h : Rendez-vous sur le parvis de l’église pour aller au Calvaire. 15h : Chemin de croix au Calvaire. 19h : Office de l’ensevelissement.
- Samedi saint : 7h : Laudes, café, enseignement, suivi du film « Le linceul de Turin ». 19h : Rendez-vous au presbytère pour la vigile pascale.
- Dimanche de Pâques : Messes à 6h30 (Manapany), 8h30 (Ravine du Pont), 10h (centre ville).

Saint-Pierre

Paroisse du Mont-Carmel (Grands-Bois) - 02 62 31 00 51

- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 16h30, église ND du Mont-Carmel. Dimanche 9 avril : 6h, église ND du Mont-Carmel. 9h, chapelle du Bx Père Laval (Ravine des Cafres).
- Jeudi saint : 17h30 : Messe de la Cène à la chapelle du Bx Père Laval (Ravine des Cafres). 19h : Messe de la Cène à l’église ND du Mont-Carmel.
- Vendredi saint : 15h : Célébration de la passion du Seigneur à la chapelle du Bx Père Laval (Ravine des Cafres). 18h30 : Célébration de la passion du Seigneur à l’église ND du Mont-Carmel.
- Samedi saint : 18h : Messe à l’église ND du Mont-Carmel. 18h30 : Messe à la chapelle du Bx Père Laval (Ravine des Cafres).
- Dimanche de Pâques : 6h : Messe à l’église ND du Mont-Carmel. 9h : Messe à la chapelle du Bx Père Laval (Ravine des Cafres).

Paroisse du Sacré-Cœur (Montvert) - 02 62 38 80 01

Non communiqué.

Paroisse Saint-Augustin (Ravine des cabris) - 02 62 49 50 30

Non communiqué.

Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (centre) - 02 62 35 44 00
- Célébrations pénitentielles

  • Mardi 4 avril, 17h30 : Bon Pasteur et Ligne des Bambous.
  • Mercredi 5 avril, 17h30 : centre ville.
  • Jeudi 6 avril, 17h30 : Joli-Fond et Ligne Paradis.
  • Vendredi 7 avril : Bon Pasteur, 17h30.
  • Lundi 10 avril : 17h30, Joli-Fond.
  • Mardi 11 avril : 18h, centre ville. 10h, Bon Pasteur. 17h30, Ligne des Bambous.
  • Mercredi 12 avril : 18h, Bon Pasteur. 17h30, Ligne Paradis.

- Dimanche des Rameaux : Non communiqué.
- Jeudi saint : 7h : Ligne Paradis. 18h : centre ville, Bon Pasteur, Joli-Fond, Ligne des Bambous.
- Vendredi saint : 15h : centre ville, Ligne Paradis. 16h : Bon Pasteur. 17h30 : Joli-Fond. 18h : Ligne des Bambous.
- Samedi saint : 16h : Bon Pasteur, Ligne Paradis. 18h : centre ville. 18h30 : Ligne des Bambous. 19h : Bon Pasteur, Joli-Fond.
- Dimanche de Pâques : 7h : centre ville. 9h : Joli-Fond, Ligne des Bambous. 9h30 : Bon Pasteur. 17h30 : Bon Pasteur.

Tampon

Paroisse Marie Reine du monde (14e km) - 02 62 27 05 50

Non communiqué.

Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares) - 02 62 27 78 96

Non communiqué.

Paroisse Saint-François d’Assise (12e km) - 02 62 27 63 04
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 17h (12e). Dimanche 9 avril : 8h30 (12e) et 10h (Chapelle Scubilion).
- Jeudi saint : 18h30 (12e).
- Vendredi saint : 9h : Chemin de croix avec les enfants du catéchisme. 15h : Office de la Passion (12e et Scubilion). 18h : Chemin de croix (12e).
- Samedi saint : 19h : Veillée pascale (12e et Scubilion).
- Dimanche de Pâques : 8h30 (12e).

Paroisse Saint-François de Sales (centre) - 02 62 27 00 33

Non communiqué.

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres) - 02 62 27 51 47
- Jeudi saint : Sainte Cène à 18 heures au 23e et à la Grande-Ferme.
- Vendredi saint : Passion du Seigneur à 15 heures au 23e et à la Grande-Ferme.
- Samedi saint : Vigile pascale à 19 heures 23e et à la Grande-Ferme.
- Dimanche de Pâques : Messe à 8h30 au Piton Hyacinthe et à 10h au 23e.

Saint-Louis

Paroisse du Rosaire (La Rivière) - 02 62 39 01 58

Non communiqué.

Paroisse Saint-Louis (centre) - 02 62 26 10 64

Non communiqué.

Entre-Deux

Paroisse Saint-Vincent de Paul - 02 62 39 50 40

Non communiqué.

Étang-Salé

Paroisse Saint-Dominique - 0262 26 32 90
- Jeudi saint : 17h, adoration suivie de la messe à 17h30 (Étang-Salé les Bains) ; 17h, adoration suivie de la messe à 18h (Étang-Salé les Hauts) ; 19h, adoration suivie de la messe à 19h30 (Manirons).
- Vendredi saint : 8h, chemin de croix et vénération de la croix avec les enfants du catéchisme en ville. 15h, Célébration de la Passion à Étang-Salé les Hauts et Étang-Salé les Bains. 17, Célébration de la Passion aux Manirons.
- Samedi saint : Veillée pascale à 17h à Étang-Salé les Bains ; à 18h à Étang-Salé les Hauts ; à 20h aux Manirons.
- Dimanche de Pâques : 8h (Étang-Salé les Hauts).

Avirons

Paroisse ND de l’Immaculée Conception - 02 62 38 03 66

Non communiqué.

Cilaos

Paroisse ND des Neiges - 0262 37 47 01

Non communiqué.

Saint-Leu

Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu) - 02 62 34 30 88
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 14h30 (Grand-Fond), 16h30 (Piton).
- Jeudi saint : 18h : Messe,suivie de l’adoration.
- Vendredi saint : 15h.
- Samedi saint : 17h (Grand-Fond). 20h (Piton Saint-Leu).
- Dimanche de Pâques : 8h (Piton Saint-Leu).

Paroisse ND de la Salette - 02 62 34 81 29
- Célébrations pénitentielles : Mardi 4 avril, 17h (église de Saint-Leu et l’Étang).
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 15h : Église de l’Étang. 17h30 : Église de Saint-Leu. Dimanche 9 avril : 7h30 : Église de Saint-Leu. 8h : Église de Grand-Fond.
- Jeudi saint : 17h30 : Église de l’Étang. 18h : Église de Saint-Leu.
- Vendredi saint : 15h : Église de Saint-Leu et église de l’Étang. 17h : Église de Grand-Fond.
- Samedi saint : 19h : Veillée pascale à l’église de Saint-Leu et à l’église de l’Étang.
- Dimanche de Pâques : 8h : Église de Saint-Leu. 9h30 : Église de Grand-Fond.

Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons) - 0262 24 81 83

Non communiqué.

Paroisse Saint-Christophe (La Chaloupe) - 02 62 54 84 40

Non communiqué.

Paroisse Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate) - 02 62 54 00 02

Non communiqué.

Trois-Bassins

Paroisse ND des Douleurs - 02 62 24 81 29

Non communiqué.

Saint-Paul

Paroisse de la Conversion de Saint-Paul (centre) - 02 62 22 50 44
- Célébration pénitentielle : Vendredi 7 avril, 18h.
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 16h (Plateau-Caillou), 18h (Saint-Paul), 18h30 (L’Étang). Dimanche 9 avril : 9h (La Grotte).
- Jeudi saint : 17h (L’Étang). 19h (Saint-Paul). 18h30 (Plateau-Caillou).
- Vendredi saint : 8h : Office des laudes. 10h : Chapelet, mystères douloureux. 12h : Chemin de croix. 15h : Céélbration de la Passion du Christ.
- Samedi saint : 19h, Plateau-Caillou et Saint-Paul.
- Dimanche de Pâques : 8h (L’Étang et Plateau-Caillou). 9h30 (Saint-Paul).

Paroisse ND de la Paix (Saint-Gilles les Bains) - 02 62 24 40 60

Non communiqué.

Paroisse ND de la Visitation (Bois de Nèfles) - 0262 44 00 05

Non communiqué.

Paroisse Saint-Amand (Guillaume) - 02 62 32 50 59
- Célébration pénitentielle : Mercredi 5 avril, 17h30.
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 15h45 (Canot). 17h (Guillaume). Dimanche 9 avril : 9h (Guillaume). 10h30 (Palmistes). 10h30 (Petite-France).
- Jeudi saint : 18h : Guillaume.
- Vendredi saint : 15h : Guillaume.
- Samedi saint : 19h : Vigile pascale au Guillaume.
- Dimanche de Pâques : 8h : Canot. 9h : Guillaume. 10h30 : Palmistes. 10h30 : Petite-France.

Paroisse de la Sainte-Famille (Bellemène) - 02 62 22 71 53

- Célébration pénitentielle : Lundi 3 avril, 17h30.
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril, 17h30.
- Jeudi saint : 18h.
- Vendredi saint : 15h.
- Samedi saint : 19h, vigile pascale.
- Dimanche de Pâques : 7h.

Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts) - 02 62 22 73 21

Non communiqué.

Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge) - 0262 32 70 59

Non communiqué.

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts) - 02 62 33 51 19

Non communiqué.

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah) - 02 62 22 61 33

Non communiqué.

Mafate

- Dimanche des Rameaux :

  • Îlet à Malheur : Dimanche 9 avril, 9h.
  • Marla : Lundi 10 avril, 17h.

- Messe de Pâques :

  • Îlet à Malheur : Samedi 15 avril, 18h, vigile pascale.
  • Marla : Dimanche 16 avril, 17h.

Le Port

Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (centre) - 02 62 43 69 46

Non communiqué.

La Possession

Paroisse ND de l’Assomption (centre) - 02 62 22 20 08
- Dimanche des Rameaux : Samedi 8 avril : 15h30 (Ravine à Malheur). 17h30 (centre ville). Dimanche 9 avril : 7h et 9h (centre ville).
- Jeudi saint : 18h (centre ville).
- Vendredi saint : 9h : Célébration des enfants (centre ville). 15h : Vénération de la croix (15h).
- Samedi saint : 16h (Ravine à Malheur). 19h (centre ville).
- Dimanche de Pâques : 9h (centre ville).

Paroisse Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets) - 02 62 42 11 07

Non communiqué.

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse) - 0262 44 93 36

Non communiqué.


Navigation

Annonces

Dieu m’est témoin

PNG - 1.5 ko


Messes du dimanche

JPEG - 68.1 ko